Усадьбу скоро ждёт конец, а кто слушал…

Комфортная среда: «А что же с усадьбой «Раздолье»???

Резонанс был. Письмо депутата Государственной Думы Николая Васильевича Панкова в Министерство культуры РФ по поводу создания комиссии, тоже ушло. Ответы от разных региональных структур (СГТУ им. ГагаринаБалашовского драматического театра, от депутата Саратовской Думы А.ВЛосиной) по сложившейся ситуации опубликованы в СМИ… Есть проект возрождения территории садово-паркового комплекса, созданный в СГАУ им.Н.И.Вавилова.

И, пока всё, к сожалению. А скоро новогодняя кутерьма, праздники, как правило, завершающиеся вместе с зимой – не до дел, не до наследия… А что со зданиями?!!! Не уже ли все наши усилия напрасны?! Не уже ли до того все на уровне Федерации глухи к проблемам регионов, что своё же имущество не могут защитить?! А это именно имущество федеральных структур, хотя и находящегося на территории санатория.

В соответствии с пунктом 4 статьи 47.3 «Требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия» Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственник объекта культурного наследия должен обеспечивать сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия. Ещё раз заметим, что усадьба «Раздолье» дворян Нарышкиных в селе Пады Балашовского района собственность федеральная, а не региональная, как утверждает А.В.Лосина, то РФ просто обязана о ней заботиться!!! Но эту «заботу» уже лет 30-ть никто там не видел!

Не надо перекладывать проблемы с «больной головы на здоровую»! Правительство Саратовской области в этом случае не может отвечать за данный объект.

Надо не забывать: меры принимаются вовремя, а не когда останутся от памятника «рожки да ножки»!!!

Жители села Пады, всего Балашовского района, а также Саратовская область рассчитывает на поддержку и помощь председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина в вопросе принятия незамедлительных мер на уровне государства по усадьбе «Раздолье».

Мы уже почти потеряли достояние России в данном регионе, которое могло (и ещё может) быть задействовано в сфере культурно-просветительной политики страны!

«Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли» (Вальтер Скот).

Ольга Сокольская,

Александр Антоненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close